Необходимо ли нотариальное согласие супруга при его продаже?
Добрый день! В период брака мне был предоставлен в собственность (бесплатно) земельный участок по Постановлению администрации сельского поселения, далее я его оформила в Росреестре. Необходимо ли нотариальное согласие супруга при его продаже?
, Юля, г. Уфа
Ирина Санникова
Добрый день! Если участок вам дали в период брака бесплатно по постановлению администрации, то он считается вашей личной собственностью, а не совместной. Это значит, что он не подлежит разделу при разводе и вы можете распоряжаться им по своему усмотрению.
Поэтому нотариальное согласие супруга при продаже такого участка не требуется. Но чтобы избежать проблем, желательно взять справку или выписку, подтверждающую, что участок получен именно в порядке безвозмездной передачи.
Это совместная собственность, так как выделяется она не в соответствие с Семейным Кодексом, не вводите в заблуждение людей
По статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов в дар, в порядке приватизации или по иным безвозмездным основаниям, считается его личной собственностью, даже если получено в браке.
А земельные участки, предоставленные по постановлению администрации бесплатно, чаще всего попадают именно под безвозмездную передачу. Это не купля, не аренда и не совместное приобретение за счёт общего бюджета семьи.
Следовательно:
Если участок был передан именно безвозмездно — это личная собственность.
Если же за него платили (например, выкуп у муниципалитета) — тогда он может считаться совместным.
Если подтверждение безвозмездности есть — нотариальное согласие супруга не требуется при продаже.