Собрала все анализы для прохождения ВВК, но, год назад выявили врождённый порок сердца, а именно дефект межжелудочковой перегородки 3мм, без сброса крови, без сердечной недостаточности
Здравствуйте! Устраиваюсь на работу в колонию. Собрала все анализы для прохождения ВВК, но, год назад выявили врождённый порок сердца, а именно дефект межжелудочковой перегородки 3мм, без сброса крови, без сердечной недостаточности. Компенсируемый порок. До этого занималась 10 лет футболом, никаких проблем по здоровью и по сердцу не было. Порок нашли совершенно случайно. Очень боюсь что из-за него не смогу пройти ВВК. Устраиваюсь в отдел охраны, кинологом.
Добрый день, нашёл вот такую информацию по ВВК:
Для консультации по прохождению Военно-Врачебной Комиссии (ВВК), важно учитывать следующие аспекты положения о прохождении медосмотра сотрудников уголовно-исполнительной системы, учитывая вашу ситуацию:
Общие принципы прохождения ВВК
Военно-врачебная комиссия направлена на оценку состояния здоровья кандидатов, поступающих на службу в правоохранительные органы, включая исправительные учреждения. Основной целью является определение годности кандидата к выполнению служебных обязанностей, исходя из установленных медицинских критериев.
Анализ вашей ситуации
Выявленный врожденный порок сердца — дефект межжелудочковой перегородки размером 3 мм, без сброса крови и признаков сердечной недостаточности, считается компенсированным состоянием. Это означает, что сердце функционирует нормально и сердечная недостаточность отсутствует.
Факт отсутствия клинических проявлений заболевания, подтвержденный десятилетним опытом занятий спортом без осложнений, свидетельствует о хорошей физической форме и способности переносить физические нагрузки.
Однако окончательное решение принимается комиссией индивидуально, основываясь на следующих факторах:
Результаты клинического обследования, включая эхокардиографию (УЗИ сердца).
Медицинские рекомендации кардиолога относительно ограничений физических нагрузок.
Уровень функциональности сердечно-сосудистой системы, определяемый нагрузочными тестами.
Возможные сценарии развития событий
Признание пригодностью: Если состояние вашего сердца признано стабильным и компенсированным, ВВК может признать вас пригодной к службе в качестве кинолога отдела охраны колонии.
Дополнительное обследование: В некоторых случаях вам могут предложить дополнительное медицинское обследование, включающее стресс-тестирование (например, ЭКГ с нагрузкой), чтобы оценить реакцию организма на физическую активность.
Ограничение функциональных возможностей: Возможно введение определенных ограничительных мер в отношении ваших должностных обязанностей, особенно связанных с интенсивными физическими нагрузками.
Рекомендации перед прохождением ВВК
Перед началом процедуры рекомендуется следующее:
Консультация с квалифицированным кардиологом для оценки текущего состояния здоровья и возможных рекомендаций по допуску к физическим нагрузкам.
Получите письменное заключение врача-кардиолога о состоянии вашего здоровья и допустимых уровнях активности.
Предоставьте всю медицинскую документацию, подтверждающую отсутствие симптомов и осложнений со стороны сердца.
Заключение
Исходя из предоставленной вами информации, наличие компенсированного дефекта межжелудочковой перегородки само по себе не должно автоматически препятствовать вашему трудоустройству. Однако конечное решение принимает ВВК, основываясь на результатах комплексного медицинского осмотра и заключения специалистов.
Следуя указанным рекомендациям и подготовившись заранее, вы сможете повысить шансы на успешное прохождение медицинской комиссии и получение положительного решения о приеме на должность кинолога в отделе охраны колонии.
Здравствуйте, Дарья !
В соответствии с Приказом Федеральной службы исполнения наказаний от 22 декабря 2023 г. N 812 (Приложение N 1 ) «Об утверждении Требований к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации, сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, перечня дополнительных обязательных диагностических исследований, проводимых до начала медицинского освидетельствования, Порядка проведения контрольного обследования и повторного освидетельствования по результатам независимой военно-врачебной экспертизы, Порядка создания военно-врачебных комиссий в уголовно-исполнительной системе ...» пункт 1 Общих положений «Требования к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации, сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации (далее — Требования) в зависимости от должностей и особенностей прохождения службы на отдельных должностях включают в себя расписание болезней, увечья и заболевания, препятствующие поступлению на службу в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации (далее — УИС) и прохождению службы в УИС в районах Крайнего Севера, в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в высокогорных местностях, в условиях повышенного риска радиационного ущерба, на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, а также дополнительные требования к состоянию здоровья». В пункте 23 «Болезни системы кровообращения» раздела «Расписание болезней» Приказа перечислены в том числе заболевания, препятствующие поступлению на службу в УИС.
Рекомендовала бы с данным вопросом обратиться непосредственно в отдел кадров подразделения, куда поступаете на службу, для уточнения. ОК должен сопровождать кандидата на службу на всех этапах, в том числе и уточняя информацию ВВК.
Удачи Вам!