Могу ли я подать в суд на авиакомпанию за введение в заблуждение?

Здравствуйте!

Опоздал на рейс и аннулировали оба билета: туда и обратно.

В информации, предоставляемой Аэрофлотом, было написано, что посадка заканчивается за 20 минут до вылета. Я проходил регистрацию на рейс за 35 минут до вылета.

Выяснилось, что за 40 минут заканчивается регистрация. Об этом нигде никто не говорил.

Возникает вопрос. Могу ли я подать в суд на авиакомпанию за введение в заблуждение?

, Алексей Олегович, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте

Если на официальных источниках авиакомпании (сайт, билет, СМС, email) была явная информация, вводящая в заблуждение — например:

«Посадка заканчивается за 20 минут, регистрация — не указана»
И это привело к тому, что вы не прошли регистрацию, то вы можете ссылаться на недостоверную (или неполную) информацию, что нарушает:

Закон о защите прав потребителей (ст. 12, ст. 14) — «Предоставление неполной или недостоверной информации о товаре/услуге».
Воздушный кодекс РФ, ст. 106, предусматривающую право пассажира быть своевременно и достоверно информированным.
 Важно доказать, что информация о сроке окончания регистрации (а не посадки!) отсутствовала или была неочевидна для потребителя.

Кроме того, если вы опоздали на рейс «туда», но не уведомлены, что пропуск этого рейса аннулирует обратный, — это может рассматриваться как навязывание невыгодных условий (ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей») или необоснованное удержание денег.

Для перспективного иска потребуется:
Доказательства: скриншоты сайта Аэрофлота, где указано время окончания посадки, а не регистрации.
Переписка с авиакомпанией — пытались ли вы добиться возврата или разъяснений.
Документы по билету — чтобы показать, что условия возврата были нарушены односторонне.
Письменный отказ Аэрофлота от возврата денег — если есть.