Если покупатель не собирается продавать недвижимость и получать какие либо налоговые вычеты, то какова вероятность, что налоговая узнает о договоре о неотделимых улучшениях?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Продаем недвижимость по договору ДКП и договору о неотделимых улучшениях через эскроу. Если покупатель не собирается продавать недвижимость и получать какие либо налоговые вычеты ,то какова вероятность,что налоговая узнает о договоре о неотделимых улучшениях? По идее ,если ни я ,не покупатель не сообщит об этом ,налоговая не узнает о данном договоре или я неправа,? Помогите понять риски.
Наталья, здравствуйте По факту вы планируете заключить сделку по заниженной цене с заключением дополнительного договора на неотделимые улучшения (которая доведет цену договора до рыночной). У вас как у продавца возникают риски: занижение суммы налога, что может быть установлено налоговым органом – тогда он доначислит налог, пени, штраф. При значительной сумме неуплаты налога не исключена уголовная ответственность. Также возможные споры с покупателем в рамках гражданско-правовых отношений. Под неотделимыми улучшениями можно было бы понимать — перепланировку, замену электропроводки или канализации, техническое переоснащение, монтаж водопровода и т.д. Предлагаю обратить внимание на стоимость неотделимых улучшений, чем они в реальности могут быть подтверждены (фотоотчеты, документация и т.д.). Еще момент – в самом основном договоре купли-продажи недвижимости наверняка не будет ссылки на этот документ, поскольку для продавца это рискованно (и будет очевидно для налогового органа о том, что суммы договора занижена). При этом еще можно учитывать следующее. Неотделимые улучшения по своей природе не являются самостоятельным объектом гражданских прав, соответственно, их нельзя отнести ни к одному из критериев, содержащих понятие имущества в соответствии с гражданским законодательством РФ. Неотделимые улучшения помещения нельзя рассматривать как вещь, которая может являться самостоятельным предметом договора купли-продажи в отрыве от самого объекта недвижимого имущества. Вы всегда оцениваете свои риски сами, но на мой взгляд предложенная вам конструкция сделки рискованная. При необходимости дополнительной консультации, помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться в личный чат. Рада ответить на Ваш вопрос! С уважением, Екатерина
Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ, но можно уточнить. Все таки может ли банк ккда либо отправить договор оинеотделимых улучшениях? Или он не практикует это? По поводу остальных рисков скорее всего позже мне понадобится более детальная консультация, но пока важен ответ на этот вопрос.
узнает о договоре о неотделимых улучшениях? По идее, если ни я, не покупатель не сообщит об этом, налоговая не узнает о данном договоре или я неправа,? Помогите понять риски.
Добрый день! Да, в этом и смысл таких притворных сделок с занижением фактической стоимости, что они позволяют уклонится продавцам от налоговых обязательств. Но надо понимать, что покупатель, во-первых не связан в связи с совершением такой сделки никакими обязательствами перед продавцом, во-вторых у него элементарно могут поменяться обстоятельства и когда при продаже ранее минимального срока он не сможет учесть полную стоимость (ну если только не найдет такого же покупателя) то вполне может направить информацию в налоговую. По хорошему конечно надо бы остановится на законных методах налоговой оптимизации, но не зная обстоятельств трудно сказать насколько они смогут снизить налоговую базу.
В нашем дачном поселке, один из СНТ закрыл свою территорию, назвав её частной. Они установили автоматические ворота, заборы по периметру и камеры. На территорию СНТ они не пропускают никого, кадастрового плана СНТ нет, доказать право на частную собственность председатель СНТ не может, заявляет только на словах, что всё было юридически заверено. Дороги этого СНТ ранее были использованы как земельные участки общего пользования. Всех, кто не является членом их СНТ, они называют вторженцами на их территорию и угрожают вызовом полиции. Жителей волнует и другой вопрос, правила пожарной безопасности, так как на территории их СНТ расположен пожарный пруд. Данный пруд они называют личным, не относящимся к понятию "пожарный", хотя у пруда нет владельца, он является земельным участком общего пользования. Сейчас доказать то, что пруд копался на средства членов всех СНТ, а не только их, сложно, так как это было очень давно и документы нужно поднимать. Председатель и члены того СНТ апеллируют тем, что в соседнем СНТ (моем) есть другой пожарный пруд, а также пожарный пруд есть на въезде в дачный кооператив. Для понимания: дачный кооператив очень большой, пруд на въезде располагается далеко (свыше 2 км) относительно нашего СНТ и соседних СНТ (в том числе СНТ, что закрыло свою территорию), а пруд, который есть в нашем непригоден для использования. Он зацветший, не имеет удобного подъезда и превратился в болото. Причины этого кроются в том, что в нашем СНТ болотистая местность, пруд там изначально был неудобным, его было принято решение забросить, так как у нас имелся пожарный пруд, который теперь закрыт и от посещения, и от какого-либо использования тем СНТ, что закрыло свою территорию. Таким образом, оба других пруда не отвечают правилом пожарной безопасности. Встает вопрос, а как проезжать пожарной машине в случае чего? У них нет поста охраны, ворота закрыты, для открытия нужно звонить по какому-то номеру. Хотелось бы узнать, есть ли тут законные основания закрывать территорию СНТ от посещения членами соседних СНТ, не пускать к пруду и угрожать при этом полицией? Со слов председателя, все было заверено и он закрыл территорию абсолютно законно, но никаких доказательств тому не показывает, только угрожает вызовом полиции. Могу ли я куда-либо обратиться для проверки этого случая?
Добрый день, приобрели дом, как выяснилось у продавца недвижимости, закрытые исполнительные производства по ст46, ч1 п3 (задолженности по кредитным платежам). Три месяца назад был арест на сделку с этим домом. Продавец сказал, что погасил все задолженности и поэтому сняли арест на сделки с недвижимостью, но как выяснилось продавец ничего не заплатил , произошло закрытие исполнительного производства по ст46 ч1п3. Скажите чем грозит теперь для покупателя такая сделка? Что нам делать если продавец не собирается оплачивать свои долги? я правильно понимаю если принимают статью 46 ч1 п3 арест с недвижимости снимают?
Здравствуйте . У меня такой вопрос , я моряк зарплату получаю в валюте на иностранный банк Martust , раньше переводил зарплату по Swift переводу в ОТП банк . Теперь перевожу с MarTrust на Freedom Banker ( казахский банк) прим в Цифра Банк ( это ЭСП не корпоративный счет- клиент) и уже потом на ОТП банк . Мне грозят какие либо налоговые проблемы , заплатить НДС и тд .? Спасибо.
В несколько лет назад нарвалась на мошенников. В течении несколькоих дней переводила денежные средства на карту получателя, писала расписки по указке мошенников, но без указания своих паспортных данных и паспортных данных "получателя". "Получатель" в расписке и получатель фактический (держатель карты) разные. Сейчас дело получило продолжение и в рамках уголовного дела составлен гражданский иск (сумма переводов 300 000 р.) и направлен в суд. Какова вероятность, что получится вернуть деньги и вообще какая практика на этот счет? Сыграет ли роль то, что родственник ответчика уже проходил по уголовному делу о мошенничестве?