Здравствуйте!
Согласно п. 1 ст. 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена в судебном порядке исключительно лицами, записанными отцом или матерью ребенка, либо фактическими отцом или матерью ребенка (биологическими родителями), а также самим ребенком по достижении им 18-летия.
Это означает, что отец имеет право направить в суд иск об установлении отцовства в судебном порядке.
Для выяснения вопросов, объясняющих происхождение ребенка, суд с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу может назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую с высокой степенью точности установить отцовство (материнство).
В соответствии с ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в такой экспертизе, если без её участия провести экспертизу невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы и какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для установления которого назначалась сама экспертиза, опровергнутым или установленным.
Продолжу далее.
После установления отцовства судом, отец не лишен права требовать установить порядок общения с детьми.
И если договориться с матерью не представиться возможным — он может потребовать установить порядок в судебном порядке.