Как найти и вернуть исполнительный лист, который не приняли приставы?

Здравствуйте, я год назад выиграла суд с Мери Вей. Отправила исполнительный лист в Москву, когда я в январе дозвонилась до приставов, они сказали, что что-то не так с исполнительным листом и его не приняли, как понять где сейчас исполнительный лист и как его вернуть, тк время идет. подскажите, пожалуйста

, Татьяна, г. Челябинск
Алёна Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Татьяна!

Подайте приставам заявление о выдаче справки на получение дубликата исполнительного документа. В ответ они предоставят либо ШПИ письма, в котором отправили ИД Вам обратно, либо выдадут справку об отсутствии у них ИД, с которой Вы сможете обратиться в суд и получить дубликат ИД (бесплатно)

При получении дубликата проверьте его на соответствие требованиям, установленным в ФЗ об исполнительном производстве, либо сразу уточните у приставов, что не было указано в ИД (но скорее всего они этого не помнят уже).

Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если у Вас есть дистанционный контакт с приставами, пусть пришлют копию постановления с отказом в возбуждении испол.производства, чтобы ознакомиться с причинами.

Если нет дистанционного контакта, выпишите доверенность на юриста в Москве и пусть он ознакомится с делом.