Что необходимо делать в этой ситуации, чтобы избежать перевод?

Здравствуйте! По месту службы из управления кадров пришло указание о переводе в другую воинскую часть на равную должность без указания этой должности (названия, оклада и воинского звания по должности). При этом известно, что в новой воинской части равная должность неваканатная. Представляется возможным, что управление кадров переводит на высшую должность за счёт равной должности (не вакантной) , чтобы избежать моего согласия. Будет ли такой перевод легитимный? Что необходимо делать в этой ситуации, чтобы избежать перевод?

, Александр, г. Москва
Роберт Франгульян
Юрист, г. Москва

Александр, попробую ответить на ваш вопрос. Согласно законодательству, военнослужащий может быть переведен к новому месту службы с назначением на равную должность без его согласия, если это обусловлено служебной необходимостью. Равной считается должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное званию по прежней должности, и равный месячный оклад.В любом случае, вам следует уточнить детали перевода, в частности, название новой должности, оклад и присвоенное воинское звание, у своего непосредственного командира или в управлении кадров. Такой перевод на мой взгляд будет легитимный, если управление кадров переводит на высшую должность за счёт равной должности (не вакантной). Ответ на вопрос как избежать перевода не могу сказать, т. к.  у вас военная организация. Приказ, указания надо исполнять. Если мой ответ помог вам, можете оставить отзыв. Удачи вам.

Роман Бешагин
Юрист, г. Калининград

Если отдел ОК переводит на вышестоящую должность, то отказаться Вы не можете, вам необходимо снять копии или сделать выписку из приказа о переводе(заверенную), для случая если вас переведут на равнозначную должность, что бы потом можно было оспорить перевод.

Обратитесь в управление кадров с запросом на предоставление информации о конкретной должности, ее наименовании, окладе, воинском звании, а также об основаниях перевода.