Здравствуйте уважаемые юристы я являюсь иностранной гражданкой работаю в РФ по патенту срок действия

Здравствуйте уважаемые юристы я являюсь иностранной гражданкой работаю в РФ по патенту срок действия патента заканчивается в августе я должна буду пересечь границу но в июле точнее первого числа я привезла своего ребенка которой 5 лет нужно на очередь в дет сад ее записать нихочу терять не минуты без регистрации никак могу ли после пересечение границы и заново переоформлении документа сделать ей регистрацию или оштрафуют меня

, Манижа, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Не совсем понятно. Что Вы написали.

Вы привезли ребенка в июле. Вы гражданка какой страны? Ребенка нужно поставить на миграционный учёт в силу ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ.

В августе Вы выезжаете из РФ. Вместе с ребенком, я так понимаю. После заезда Вы и ребенок снова должны встать на миграционный учёт.

Вы не хотите ставить ребенка сейчас на миграционный учёт? Тогда да, это нарушение миграционного законодательства и административная ответственность по ст 18.8 КоАП.

Если вопрос в чем-то другом, уточните.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

 Манижа, здравствуйте!

Вы указываете: первого числа я привезла своего ребенка

Ребёнка необходимо ставить на миграционный учёт. По общему правилу, срок подачи уведомления о прибытии составляет семь рабочих дней со дня прибытия.

Согласно ч. 3 ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ  «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»,

Срок представления уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания составляет семь рабочих дней со дня прибытия в место пребывания

Вы уже нарушили правила пребывания.

С учётом того, что планируете через непродолжительное время въезжать в Россию вместе с ребёнком, чтобы не развернули на границе, подавайте уведомление о прибытии сейчас.

Уплатить штраф или рисковать в отношении того, что не пропустят при въезде, конечно Вам.

Если Вы полагали, что  ребёнок будет находиться в России не так много времени  до того как вы будете вместе выезжать, то это так не работает.

Есть закон и его нужно соблюдать.

Вы пишите: нужно на очередь в дет сад ее записать

Да, для оформления в дошкольное учреждение необходимо иметь законные основания пребывания в России, т.е. встать на миграционный учёт.

Почему Вы сейчас не можете поставить ребёнка на миграционный учёт и подать документы в д/сад?