Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Претендует ли муж на квартиру

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, собираюсь выходить замуж, после свадьбы мой отец собирается прописать меня в квартире, а после переоформить ее на меня. Муж прописан в этой квартире не будет, будет ли он в случае развода иметь на нее какое либо право?

28 Мая 2014, 10:33, вопрос №461484 анастасия, г. Тверь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Если отец оформит квартиру на Вас в период брака(Вы станете собственником) То при разводе он будет иметь долю в квартире.

    Статья 34. Совместная собственность супругов

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.


    28 Мая 2014, 10:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Соответственно если он оформит на меня дарственную или наследство, муж все равно будет иметь право на квартиру, я правильно понимаю.

    28 Мая 2014, 10:45
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Анастасия, если отец вам подарит квартиру, то никаких прав супруг не сможет предъфявить на эту квартиру, посольку она будет являться вашим личным имуществом, а не совместно нажитым.

    Желаю удачи!

    28 Мая 2014, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Lebedeva Alisa

    Соглашусь со своим коллегой, но хочу заметить, что в случае если отец оформит дарственную на Ваше имя (оформит договор дарения), то супруг не сможет претендовать на долю в ней.

    Любое имущество, приобретенное путем дарения или наследования, является собственностью одного из супругов — ст. 36 СК РФ.

    28 Мая 2014, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое.

    28 Мая 2014, 10:47
stats