8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Претендует ли муж на квартиру

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, собираюсь выходить замуж, после свадьбы мой отец собирается прописать меня в квартире, а после переоформить ее на меня. Муж прописан в этой квартире не будет, будет ли он в случае развода иметь на нее какое либо право?

, анастасия, г. Тверь
Кеворк Поповян
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Если отец оформит квартиру на Вас в период брака(Вы станете собственником) То при разводе он будет иметь долю в квартире.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

0
0
0
0
анастасия
анастасия
Клиент, г. Тверь

Соответственно если он оформит на меня дарственную или наследство, муж все равно будет иметь право на квартиру, я правильно понимаю.

Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Анастасия, если отец вам подарит квартиру, то никаких прав супруг не сможет предъфявить на эту квартиру, посольку она будет являться вашим личным имуществом, а не совместно нажитым.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Алиса Лебедева
Алиса Лебедева
Юрист

Соглашусь со своим коллегой, но хочу заметить, что в случае если отец оформит дарственную на Ваше имя (оформит договор дарения), то супруг не сможет претендовать на долю в ней.

Любое имущество, приобретенное путем дарения или наследования, является собственностью одного из супругов — ст. 36 СК РФ.

1
0
1
0
анастасия
анастасия
Клиент, г. Тверь

Спасибо большое.

Похожие вопросы
Раздел имущества
Он может претендовать на часть квартиры моей мамы?
Добрый день . Мама в разводе уже 25 лет . По документам квартиру приобрела в браке . Бывший супруг женился официально ещё раз . Он может претендовать на часть квартиры моей мамы ?
, вопрос №4852579, Оксана, г. Москва
Наследство
Может ли его новая жена претендовать на эту квартиру, если он не вступит в наследство?
Добрый день! Мама вышла второй раз замуж 10 лет назад. Умерла в прошлом году. В связи с событиями, вступить в наследство никто не смог. Была квартира,которая мне досталась от отца еще до второго брака,там выделены пополам доли мамы и моя. Я там прописана. Отчим женился снова. Есть проблемы со здоровьем. Может ли его новая жена претендовать на эту квартиру,если он не вступит в наследство?
, вопрос №4852165, Татьяна, г. Тюмень
Раздел имущества
Может ли муж притендовать на долю в моей квартире или на деньги которые будут уходить ежемесячно на оплату ипотеки в браке, и др?
На меня оформлена квартира в ипотеку , я сейчас проживаю в ней с ребенком и оплачиваю ее самостоятельно, если я официально вступлю в брак , какие риски могут возникнуть в случае развода? Может ли муж притендовать на долю в моей квартире или на деньги которые будут уходить ежемесячно на оплату ипотеки в браке , и др ?
, вопрос №4851717, Александра, г. Москва
Семейное право
Претендуют ли сводные братья на единовременную выплату погибшего сво При наличии несовершеннолетних детей и опекуна
Претендуют ли сводные братья на единовременную выплату погибшего сво При наличии несовершеннолетних детей и опекуна
, вопрос №4851597, Юлия, г. Москва
Семейное право
Может ли муж требовать долю, мы в разводе с января 2023 года
Здравствуйте, в 2018 году был использован мат. Капитал на 1/2 квартиры. Собственник второй части сын. Доли выделены мне и детям. Может ли муж требовать долю, мы в разводе с января 2023 года. И если может то могу я подать иск о анулирование сделки с возвращением мат капитала по соглашению продавца и собственников
, вопрос №4851079, Яна, г. Волгоград
Дата обновления страницы 28.05.2014