Какой гражданский трудовой стаж необходим для получения трудовой пенсии?
военный пенсионер 1956 г.р. Какой гражданский трудовой стаж необходим для получения трудовой пенсии?
Здравствуйте, Александр!
Для получения страховой (трудовой) пенсии по старости военному пенсионеру 1956 года рождения необходимо:
иметь не менее 15 лет гражданского страхового стажа (то есть стажа, приобретённого вне военной службы, если за неё уже назначена военная пенсия);
накопить не менее 30 пенсионных баллов (индивидуальных пенсионных коэффициентов) к 2025 году;
достигнуть пенсионного возраста (в 2025 году для мужчин — 65 лет).
Основание: Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (ст. 8, 35).
Если у вас возникнут вопросы по подтверждению стажа или расчёту баллов, рекомендую обратиться в отделение Социального фонда России или воспользоваться личным кабинетом на Госуслугах.