Какой гражданский трудовой стаж необходим для получения трудовой пенсии?

военный пенсионер 1956 г.р. Какой гражданский трудовой стаж необходим для получения трудовой пенсии?

, Александр, г. Москва
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Для получения страховой (трудовой) пенсии по старости военному пенсионеру 1956 года рождения необходимо:

иметь не менее 15 лет гражданского страхового стажа (то есть стажа, приобретённого вне военной службы, если за неё уже назначена военная пенсия);
накопить не менее 30 пенсионных баллов (индивидуальных пенсионных коэффициентов) к 2025 году;
достигнуть пенсионного возраста (в 2025 году для мужчин — 65 лет).
Основание: Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (ст. 8, 35).

Если у вас возникнут вопросы по подтверждению стажа или расчёту баллов, рекомендую обратиться в отделение Социального фонда России или воспользоваться личным кабинетом на Госуслугах.