Как купить дом, если собственник умер, а наследник не оформил права собственности?

Добрый день. Хотим купить дом , но владелец умер, завещания нет, близкий родственник жена, но она тоже уже в возрасте и переоформлять на себя дом нет возможности, как можно его купить? Может можно как то заверить какие то документы, что мы купили дом или что вы можете предложить ? Может какую то отказную. Вообще можно сделать какие то документы, с ее подписью, может отказ от дома в пользу нас, чтобы дом считался за нами, чтобы не было такого, что через 10 лет объявятся наследники и будут вступать в права наследства.Спасибо

, Елена, г. Москва

добрый день

Согласно ст.1142 ГК РФ «Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть супруга наследодателя должна вступить в наследство на этот дом прежде чем им распорядиться.

В настоящий момент она не является собственником дома, соответственно продать его вам она не может.

Отказаться от наследства в вашу пользу она также не может, так как вы не являетесь наследниками ни одной из очередей.

Согласно ст.1154 ГК РФ » Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если этот срок пропущен, то теперь необходимо обращаться в суд.

Вступить в наследство и участвовать в судебных заседаниях можно через представителя по доверенности.