Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Срок давности

Добрый день!Какой срок давности по делу неоплаты кредита?

Мой знакомый был поручителем у знакомой которая покупала машину в кредит, она пропала кредит не платит.. с банка приезжают к мужу и требуют оплаты долга.. длится это уже 7 год..

28 Мая 2014, 10:12, вопрос №461459 Наталья, г. Ессентуки
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 930 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Здравствуйте, Наталья! Не совсем понял, знакомый или муж?

    По существу вопроса — общий срок исковой давности — 3 года. По кредитам срок исковой давности течет отдельно по каждому платежу. Если бы, к примеру, банк подал сегодня бы в суд, то смог взыскать бы платежи, начиная с 28 мая 2011 г.  

    28 Мая 2014, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да это мой гражданский муж..

    насколько нам известно она оплачивала какие-то платежи а потом продала эту машину другим людям.. мой муж с ней работал она была глав.бухгалтером на предприятии и попросила его быть поручителем при покупке машины.Теперь по месту его прописки периодически приезжают то из Службы Безопасности банка.. то приставы..он все объяснил но поскольку она в розыске -как выснилось он не один такой она проделывала эти аферы чем многих людей..Поэтому нам бы хотелось знать когда закончится этот кошмар..Я не поняла как понять взыскать по платежам? Вот кредит брался в октябре 2007года..сколько времени еще будет банк требовать оплаты?

    28 Мая 2014, 13:18
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    На каой срок брался?

    28 Мая 2014, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    кредит на 5 лет

    28 Мая 2014, 13:44
stats