Переписал автомобиль, купленный мною, на жену, возможно ли вернуть автомобиль обратно?
Переписал автомобиль,купленный мною ,на жену, возможно ли вернуть автомобиль обратно? Пока ещё не развелись, но документы уже поданы
Добрый день,
Если был оформлен ДКП (договор купли-продажи):
Юридически вы передали автомобиль по взаимной сделке.
Даже если денег фактически не было, сам факт договора считается передачей прав.
Вы можете попытаться оспорить сделку через суд как:
Мнимую (фиктивную) — если это была просто формальность.
Притворную — например, если прикрывали дарение.
Но в суде доказать, что продажа была фиктивной, непросто, особенно между супругами.
Что можно сделать:
До развода:
Можно попытаться оформить обратный договор купли-продажи или дарения — если жена согласна.
При разводе:
Подать иск о разделе имущества.
Указать, что машина — общее имущество, и вы хотите:
либо передачу автомобиля вам,
либо выплату компенсации за половину стоимости.
Если хотите, я могу:
Помочь оценить ваши шансы подробнее (по конкретной ситуации).
Составить иск о разделе имущества