Строительство заморожено, деньги не возвращает

Добрый день. Завтройщик в Сочи взял деньги, за студию. Строительство заморожено , деньги не возвращает. Что делать? И договор составлен не на него, а на мать.

, Инна, г. Москва
Наталья Тимерханова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пошаговый алгоритм действий
 Шаг 1. Подготовьте письменную претензию застройщику
. Укажите:

Реквизиты договора;
Нарушение сроков строительства;
Требование о возврате средств или исполнения обязательств;
Срок для ответа (обычно 10 дней).
Направьте заказным письмом с уведомлением или вручите под роспись.

 Шаг 2. Проверьте застройщика:
Зарегистрирован ли он в ЕГРЮЛ (налоговая база);
Имеется ли разрешение на строительство;
Есть ли информация о банкротстве или судебных делах — на kad.arbitr.ru.
Если стройка заморожена, он возможно уже банкротится — это важно для дальнейших шагов.

Шаг 3. Подайте жалобы:
В Прокуратуру – если есть признаки мошенничества.
В Роспотребнадзор – если это ДДУ и нарушены потребительские права.
В ФАС, если нарушены права дольщиков.

Шаг 4. Обращение в суд
Если добровольно деньги не вернут

В суд по месту нахождения застройщика;
Требование: расторжение договора + возврат средств + неустойка + компенсация морального вреда;

Шаг 5. Мошенничество (если есть основания)
Если есть признаки обмана

Готова подключиться к решению вашего вопроса — пишите, обсудим детали.