И правомерно ли вообще поступила нотариус?
Добрый день. Год назад умерла мама. Мы с сестрой и отцом - наследники квартиры. Квартира куплена в браке, отец сейчас проживает там. Отец инвалид 1 группы, практически полностью парализован после инсульта, не может говорить. Дееспособности не лишался. За ним ухаживаю я и сиделка, но опекунство над ним я не оформляла. Соответственно прийти к нотариусу и заявить своё право на квартиру он не мог. Заявили только мы с сестрой. Так как квартира куплена в браке, нотариус выделила долю и на отца - половину +треть от половины. Но так как он не заявился, документами эта доля не подтверждается. Документы выдадут только мне и сестре - на доли - по ⅓ от половины квартиры. Мы ещё не вступили в наследство, так как пошлина большая, да и мы не торопимся, потому что для нас это наследование ничего не меняет - по факту это квартира отца. Однако из-за того, что документов на папину долю нет, я не могу оформить субсидию на квартплату, не могу прописать его в этой квартире (у него вообще нет прописки), даже счета по некоторым коммунальным услугам не приходят из-за отсутствия собственника (а долг и пеня растёт). По сему у меня вопрос - где и как мне взять какие-то документы о том, что он собственник своей доли? И правомерно ли вообще поступила нотариус? Она нам ничего не объясняет, предлагая только "быстренько" оформить опекунство, что для меня сейчас не представляется возможным.
Добрый день.
Год назад умерла мама. Мы с сестрой и отцом — наследники квартиры. Квартира куплена в браке, отец сейчас проживает там. Отец инвалид 1 группы, практически полностью парализован после инсульта, не может говорить. Дееспособности не лишался. За ним ухаживаю я и сиделка, но опекунство над ним я не оформляла.
Нужно признать его недееспособным по суду. Потом назначается опекун, который является законным представителем опекаемого инвалида, и может действовать вместо него, расписываться.