Как работать удаленно и в статусе самозанятого?

Подскажите пожалуйста, как работать при оформлении банкротства. Какие есть запреты и разрешения? Как работать удаленно и в статусе самозанятого ?

, Кристина, г. Краснодар
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Кристина! Последствия признания гражданина банкротом описаны в статье 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.
2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
В течение десяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.
В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.

Предположим, что процедуру банкротства проходите Вы.

Быть самозанятым при банкротстве можно. Пока не завершена процедура реализации имущества, Вы можете распоряжаться своим имуществом и деньгами, находящимися на банковских счетах только с письменного согласия финансового управляющего.

Исключение: Вы можете открыть специальный банковский счёт и тратить деньги с него без согласия финансового управляющего, но не более 50 000 рублей в месяц.

Ограничений на трудоустройство нет, кроме занятия руководящих должностей, указанных в п. 3 ст. 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

На практике же трудности могут возникнуть, т.к. далеко не все работодатели охотно берут на работу лиц, находящихся в состоянии банкротства или прошедших процедуру банкротства.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Николай Сергеевич Мартюшев!

Естественно, Вам никто не скажет, что Вас не принимают на работу в связи с тем, что Вы проходите процедуру банкротства. Это незаконно. Ссылка будет на то, что взяли другого соискателя с большим опытом работы или более высокой квалификацией.

Есть два варианта действий в такой ситуации:

1. Оспаривать отказ в заключении трудового договора в суде.

2. Пытаться устроиться в другое место.