Или это сам суд посылает им извещение?

Здравствуйте.Скажите, хочу подать в суд, чтобы выписать некоторых лиц из своего дома/являюсь единственной собственницей данного дома/.

Вопрос: перед тем как подать в суд, обязательно нужно им отправить письмо с предложением самим выписаться из дома?

Или это сам суд посылает им извещение?

, Марина Геннадьевна, Луганск
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Досудебного порядка урегулирования спора о признании утратившим право пользования действующим законодательством не предусмотрено. То есть направлять уведомление о добровольном снятии с регистрационного учета не нужно.

Единственное, что Вам нужно — это уведомить сторону о том, что Вы инициировали судебный процесс (направить иск и приложение к нему, которые у стороны отсутствуют). Но в Вашем случае уведомление будет происходить по последнему известному месту жительства — то есть по адресу регистрации лица, к которому заявлено материально-правовое требование.

Если нужна помощь в составлении искового заявления — обращайтесь.

Марина Геннадьевна
Клиент, Луганск
Спасибо.значит сначала нужно подать иск в суд на прекращение права собственности этими людьми в доме.и потом только отправить им скрин этого иска по почте с уведомлением на этот адрес, с которого их хочу выписать.
значит сначала нужно подать иск в суд на прекращение права собственности этими людьми в доме

У потенциального ответчика не возникло право собственности на спорное жилое помещение, у него имеется лишь право пользования.

и потом только отправить им скрин этого иска по почте с уведомлением на этот адрес, с которого их хочу выписать.

Не совсем так.

Подаваемое исковое заявление должно соответствовать требованиям ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. Если оно указанным требованиям не соответствует, то оно будет оставлено без движения.

Пунктом 6 статьи 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к исковому заявлению, прилагаются уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют.

Таким образом, Вам нужно сначала через почту России отправить иск по адресу регистрации ответчика, потом вложить чек почты России в конверт для суда и отправить его с другими приложениями в суд (либо подать через приемную суда, приложив чек и иные приложения). Тогда требование положений законодательства будет исполнено, исковое заявление примут к производству в течение 5 рабочих дней с момента поступления искового заявления в суд и передаче его судье.