Если отправят в больницу сколько по времени?

Здравствуйте, я контрактник нахожусь в учебке, через пару дней должен идти на Боевую Задачу (бз), споткнулся по неосторожности сильньно повредил кисть, возможно ушиб либо перелом, правая рабочая рука, должны отправить на бз или определят в больницу ?

Если отправят в больницу сколько по времени ?

, Артём, г. Омск
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

 Здравствуйте!

Как я понимаю, речь об обычной травме (не в результате воздействия противника). В этом случае Вы должны обратиться к командиру воинской части с просьбой о проведении расследования в рамках приказа Министра обороны РФ от 22 июля 2015 г. N 444 «Об утверждении Руководства по обеспечению безопасности военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации».

Согласно п. 169-180 данного приказа командир организует проведение расследование, издание приказа командира воинской части и выдачу Вам справки о травме.

Далее Вы будете направлены на ВВК для определения степени тяжести полученного ранения, которое будет определяться на основании справки о травме, которую выдаст командир воинской части.

Что касается направления на БЗ — совместно с проведением расследования Вы вправе обратиться к лечащему врачу (фельдшеру, начальнику медицинской службы) с просьбой о выдаче справки об освобождении от исполнения должностных обязанностей. Далее следует обратиться с рапортом к командиру воинской части, который в рамках ст. 359 Устава внутренней службы ВС РФ обязан издать приказ об освобождении от исполнения обязанностей военной службы на тот период, что будет указан в справке.

Об освобождении от исполнения обязанностей военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и о выходе их на службу после болезни объявляется в приказе командира полка.

Соответственно, в указанный период ввиду освобождения от исполнения обязанностей военной службы Вас не могут направить на выполнение БЗ.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём!

Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы, утверждённым Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на лечение или военно-врачебную комиссию для оказания медицинской помощи или оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе.
Направление военнослужащих на медицинское освидетельствование для определения категории годности к военной службе производится в соответствии с положениями Инструкции об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование, утверждённой Приказом Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55.
Само освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.
Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления военнослужащего на ВВК, надо обращаться в военную прокуратуру.

Теоретически командир, который обязан обеспечивать безопасное несение службы подчинёнными, должен исходить из мнения военных медиков о фактическом состоянии Вашего здоровья и в зависимости от рекомендаций медиков решать — нуждаетесь ли Вы в освобождении от служебных обязанностей без дополнительного обследования и лечения или же надо направить Вас в медицинское учреждение для более глубокого обследования и лечения. Если врачи подтвердят необходимость освобождения от службы на время лечения, направить Вас на БЗ не должны, но это также в теории.

На практике сейчас бывает по-разному, а потому военнослужащий должен настаивать на соблюдении его законных прав и оказании надлежащей медицинской помощи в случае необходимости.

Если же потребуется медицинское вмешательство и в результате будет проведена ВВК, которая признает Вас временно не годным к военной службе, может быть принято решение об освобождении от обязанностей по службе или о предоставлении отпуска по болезни, в Положении о ВВЭ сказано так:

62. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.

В случае если указанный срок составляет менее 30 суток, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему освобождения.

Кроме того, есть и такие правила в Положении о ВВЭ:

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.

Таким образом, обязательным условием для того, чтобы претендовать на отпуск по болезни, должно быть решение ВВК признать военнослужащего временно не годным к военной службе.
Если такое решение ВВК будет принято, командир не может отказать в предоставлении отпуска по болезни, соответствующий приказ должен быть издан.