Здравствуйте, мой молодой человек уехал в Москву на заработки, чтото связанное с деньгами, по началу все было

Здравствуйте, мой молодой человек уехал в Москву на заработки,чтото связанное с деньгами,по началу все было хорошо но потом в один момент звонит адвокат и говорит что задержали и обвиняют в статье 159 ч.4, сейчас находится в СИЗО, в сентябре говорят что будет суд и будет выноситься мера пресечения, хотела узнать, как поступать в этой ситуации и что можно сделать чтобы ему не грозил срок? У нас маленький ребенок, и это его первая судимость,помогите пожалуйста!!!

, Екатерина Викторовна, г. Самара
Максим Сеничкин
Юрист, г. Рязань

Приветствую! Санкция ч. 4 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание в виде:

лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Вместе с тем, согласно ст. 73 УК РФ:

если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Вид и размер наказания определяет только суд. На это может повлиять ряд факторов, например, смягчающие обстоятельства (ст. 61 УК РФ), либо отягчающие обстоятельства (ст. 63 УК РФ).

Мера пресечения в виде заключения под стражу скорее всего связана с тем, что Ваш молодой человек подозревается/обвиняется в совершении тяжкого преступления, совершенного в регионе, где у него отсутствует постоянное место жительства.

Спасибов Михаил
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Ситуация действительно очень сложная, и я понимаю ваш стресс, особенно с маленьким ребенком. Статья 159 ч. 4 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) — это тяжкое преступление, и наказание по ней предусмотрено серьезное: лишение свободы от 5 до 10 лет (часто с крупным штрафом). Нахождение в СИЗО говорит о том, что следствие считает, что может совершить одно из следующих действий:

1) скроется от предварительного следствия или суда;

2) может продолжать заниматься преступной деятельностью;

3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.

Так как сведений о том, что он сделал вы не располагаете, рекомендую обратиться к адвокату, который ему был назначен или с которым он заключил соглашение. Если адвокад (защитник) был назначен, то связаться  с ним  можно, обратившись к следователю, который выходил в суд с ходатайством о заключении под стражу.

Екатерина Викторовна
Клиент, г. Самара
Я толком ничего не знала так скажем о его «работе», но когда позвонила адвокат она сказала что «я к о б ы» он ходил с левыми Ксивами и вымогал деньги, но я считаю что его крупно подставили а именно заказчик на кого он работал тк до этого как я узнала у них произошел небольшой конфликт

Поймите меня правильно, то что он действовал по указанию кого-то необходимо доказать.

Кроме того, как следует из вашего сообщения, ваш молодой человек имел при себе удостоверение сотрудника службы, какой именно неизвестно, при это сам, следуя из контекста, на службе не состоял, что так же будет принято во внимание следователем.

Советую попросить именно защитника (адвоката) объяснить вам или его родственникам всю ситуацию более доходчиво, так как без ознакомления с материалами уголовного дела правовую оценку дать невозможно.