Переехали на пмж в Россию, когда младшим было 5 лет?
Положена ли мне пенсия, если мне 57 лет имею троих детей, один ребенок родился в СССР, двое родились в республике Узбекистан. Переехали на пмж в Россию,когда младшим было 5 лет?
, Светлана, г. Москва
Ирина Ростовцева
Здравствуйте, Светлана.
Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
— женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет.
Указанная норма не содержит обязательного требования о рождении детей на территории РФ.
За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.