25 со своей стороны и отправляет вместе с машиной - но что если машину не отправят?
Вводные:
- Собираюсь приобрести автомобиль удаленно в другом городе РФ, доехать лично сложно и дорого. Везти думаю автовозом.
- Владелец ввез авто из Кореи, дата ТПО 31.07.2024.
- Покупка планируется на ~23.07.2025.
- Доверенного лица в городе продавца нет.
Вопросы:
1. Как составить ДКП, чтобы можно было деньги оплатить и машину забрать 23.07, но отчуждение не произошло до 1.08.25 (чтобы не попасть на комм.утиль)? С учетом того, что передача машины лично невозможна Либо продавца просить погрузить на автовоз либо искать "помощников", принимать авто буду в своем городе. Оплата авто с карты на карту.
2. Каким образом мне лучше оформить документы, чтобы минимизировать свои риски? Продавец подписывает 3 оригинала ДКП датой 1.08.25 со своей стороны и отправляет вместе с машиной - но что если машину не отправят? И доверенность на управление, чтобы я мог ездить до 1.08?
Здравствуйте,
Ну здесь у Вас риски. Если представителей в городе Продавца нет, сами не едите забирать. Отправит/не отправит здесь уже риск. Но если у Вас будет заключён договор, то уже в случае не отправки товара, будете обращаться в суд. Или с заявлением в полицию о факте мошенничества ( ст 159 УК РФ). Возможно, уголовное дело не заведут. Но проверку провести обязаны будут, что сподвигнет аппонента, возможно, авто отправить.
Сейчас Вы можете заключить с Продавцом предварительный договор купли-продажи ( ст 429 ГК РФ)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/97b643126817ac88d7d189c4e90a598045ca555c/
и денежную сумму внести как задаток по нему. Он нигде не регистрируется, нигде не проходит. Поэтому, на утильсбор никак не повлияет.
Уже с 01.08.заключить основной ДКП.
На период действия ПДКП Продавец оформляет Вам доверенность на право управления ТС и вписывает Вас в ОСАГО.
Сейчас Вам нужно заключить с Продавцом ПДКП, обменяться сканами, затем он тем же автовозом с машиной или почтой( как договоритесь) передает оригиналы. В ПДКП указать, что направленные сканы имеют юридическую силу, с дальнейшим обменом оригиналами. По ПДКП Вы переводите ему сумму за авто как задаток. Машина поехала. С оригиналами ПДКП он Вам также отправляет доверенность на Вас на управление ТС. И оригиналы основного ДКП от 01.08.25 с подписями с его стороны.Вы все это получаете, подписываете. Направляете ему экземпляр ПДКП, его экземпляр ДКП.
У Вас на руках остаётся оригинал ПДКП, доверенность на право управления, 2 экземпляра ДКП ( один для Вас, один для ГИБДД)