Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Договор цессии

Здравствуйте!

Год назад брала кредит 1,8 млн. руб. Попала под сокращение, соответственно, платить кредит нечем. Банк предложил мне такую схему-мы заключаем договор цессии, мой долг покупает моя сестра за 600 тыс. (30% всего долга) и я больше ничего не должна банку. Сестра отдает эти 600 тыс. банку. Получается, что банк получает только 600 тыс, остальное списывается. Реальна ли такая схема? Заранее спасибо!

28 Мая 2014, 06:36, вопрос №461291 Анна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Павлов Василий

    Здравствуйте , Поскольку перевод долга влечет правопреемство (замену должника), обязательство первоначального должника переходит к новому в полном объеме, включая уплату процентов, неустойки, а также иные обеспечительные меры. Исключение составляют обязательства поручителя и залогодателя, которые обеспечивали исполнение первоначального должника. Поручительство и залог прекращаются, если поручитель (залогодатель) не выразил своего согласия отвечать за нового должника (см. ст. 356, п. 2 ст. 367 ГК и коммент. к ним). Но в вашем случае нету ни поручителя ни залогодателя. Скорее всего это «развод» Уточните, каким образом будет прощен оставшийся долг в размере 1 млн 400 тыс. рублей?

    28 Мая 2014, 07:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats