Подскажите пожалуйста есть газель по ПТС автобус и прочее, мест 8+1, категория B, использую в личных целях в
Добрый день . Подскажите пожалуйста есть газель по ПТС автобус и прочее, мест 8+1, категория B, использую в личных целях в основном для перевозки крупных габаритных материалов, проблема возникла в ТО при остановке сотрудников ДПС возникает вопрос почему в стс указан автобус, а то у вас нет , то проходил только при постановке на учёт, они утверждают что я должен проходить ТО каждый год так у меня у меня в птс указан автобус , и не важно что указан категория B
Андрей, добрый день.
Периодичность и основания проведения технического осмотра определена в ст. 15 ФЗ от 01.07.2011 N 170-ФЗ
«О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Согласно закона она определенав зависимости от вида транспортного средства, а не от категории.
1. Если иное не установлено федеральными законами, транспортные средства подлежат техническому осмотру со следующей периодичностью:
3) каждыедвенадцать месяцев в отношении следующих транспортных средств, с года изготовления которых прошло не более пяти лет:
б) автобусы;
В свою очередь в Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 877 «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности колесных транспортных средств“
указано, что
Автобусы, троллейбусы, специализированные пассажирские транспортные средства и их шасси, в том числе:
Категория M2 — Транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, технически допустимая максимальная масса которых не превышает 5 т.
И при отнесении у Вас газели к категории автобусы — с Вас обоснованно требуют ежегодного прохождения ТО, если транспортному средству более 5 лет с даты его выпуска.