Автомобиль в автокредите птс на руках могу поменять его на другой в автосалоне
Добрый день, Алексей! Если Вы приобрели автомобиль на заемные денежные средства кредитной организации, то хотя Вы являетесь его собственником, но залогодержателем вероятно является Банк и в этом случае в соответствии со ст. 346 ГК РФ Вы, как залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.
При этом, Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.
На основании вышеизложенного, Вы можете поменять залоговое транспортное средство на иное в автосалоне (вероятно с доплатой), но лишь после письменного согласия на данную операцию залогодержателя в лице кредитной организации (банка).