Собственник квартиры умер 3 с половиной года назаднаследство

Собственник квартиры умер 3 с половиной года назад.наследство никто не принял,я в этой квартире имею постоянную регистрацию но не проживаю,приставы удерживают деньги с моей пенсии по жкх.почему муниципалитет не признает квартиру выморочной и должен ли он это делать?

, Станислав, г. Яровое
Павел Орлов
Юрист, г. Одинцово

На основании предоставленных вами данных и анализа законодательства, можно дать следующий ответ:

Почему муниципалитет не признал квартиру выморочной?

1. Отсутствие инициативы со стороны уполномоченных органов

   Для признания имущества выморочным муниципалитет или государственный орган должен самостоятельно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если этого не сделано, имущество формально остается в наследственной массе, несмотря на истечение сроков принятия наследства .

2. Возможные ошибки в процедуре

   Иногда органы местного самоуправления не проводят должной работы по выявлению бесхозного имущества или не обращаются в суд для оформления прав на него. Это может быть связано с недостатком ресурсов или невнимательностью .

3. Необходимость судебного решения

   Если нотариус отказывает в выдаче свидетельства, муниципалитет должен обратиться в суд для признания права собственности на выморочное имущество. Без этого шага квартира не переходит в муниципальную собственность .

Должен ли муниципалитет признать квартиру выморочной?

— Да, должен, если соблюдены условия статьи 1151 ГК РФ:

  — Нет наследников ни по закону, ни по завещанию.

  — Наследники не приняли наследство в течение 6 месяцев.

  — Все наследники отказались от наследства или признаны недостойными .

— Но автоматически это не происходит – требуется активное участие муниципальных органов (подача заявления нотариусу, обращение в суд) .

Почему приставы удерживают деньги с вашей пенсии?

— Если вы зарегистрированы в квартире, но не проживаете там, долги по ЖКХ могут быть взысканы с вас как с зарегистрированного лица, особенно если нет других ответственных собственников .

— Поскольку наследство не оформлено, а муниципалитет не принял квартиру как выморочную, формально обязанность по оплате коммунальных услуг может возлагаться на вас .

Что можно сделать?

1. Обратиться в муниципалитет

   Подайте заявление с просьбой признать квартиру выморочной и принять ее в муниципальную собственность. Это должно прекратить ваши обязательства по долгам ЖКХ .

2. Оспорить взыскание долга

   Если вы не проживаете в квартире и не являетесь собственником, можно попытаться оспорить удержания через суд, доказав, что вы не обязаны оплачивать эти расходы .

3. Подать заявление в суд о признании имущества выморочным

   Если муниципалитет бездействует, вы как заинтересованное лицо можете инициировать этот процесс.

Станислав
Клиент, г. Яровое
Спасибо большое.