У меня в собственности 1/3 квартиры, остальные 2/3 находились у человека, который последний годы проживал в
У меня в собственности 1/3 квартиры, остальные 2/3 находились у человека, который последний годы проживал в Украине, где и скончался, получить оттуда справку о смерти не представляюется возможным, я единственный прямой наследник, каким образом мне получить его часть в собственность?
Добрый день.
Если Вы не являетесь родственником умершего, и соответственно его наследником, то ни как.
В соответствии со ст. 1151 ГК РФ 1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо муниципального, городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
То есть, данное имущество подлежит передаче в муниципальную собственность.
После регистрации права муниципальной собственности Вы можете обратиться в администрацию с предложением о выкупе доли права в квартире без проведения торгов.
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
ст. 1146 Наследование по праву представления
Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну