Тете с племянницей будут ехать в ДНР Нужна ли родной тете нотариально

Тете с племянницей будут ехать в ДНР. Нужна ли родной тете нотариально заверенная достоверенность на племянницу?

, Эрнест Эдуардович, г. Новосибирск
Роберт Франгульян
Юрист, г. Москва

В ДНР, как и в России, нотариальная доверенность на ребенка не требуется для пересечения границы с одним из родителей. Если ребенок выезжает за границу с третьим лицом (родственником, тренером и др. ), то требуется нотариальное согласие обоих родителей.

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

В законодательстве РФ говорится, что оформлять письменное согласие на путешествие ребёнка родители должны только тогда, когда совершеннолетний хочет без родителей выехать за границу. Такое согласие оформляется в письменном виде и удостоверяется у нотариуса. Что касается путешествий по России, например, на поезде или самолётом, то здесь в законодательстве нет ограничений. От родителей не требуется предъявления доверенности на поездку ребёнка по РФ.

Эрнест Эдуардович
Клиент, г. Новосибирск
ДНР является территорией РФ? распространяется требование согласия на пересечение административной границы ДНР?