8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация земли

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Дом разделён на три доли(на маму,брата,и меня),но земля на которой стоит дом не приватизированная.Могу ли я приватизировать её только на себя?нужно ли их согласие?

И если приватизирую только на себя, даёт ли мне это больше преимуществ на дом? Заранее благодарен за ответ!

, Сергей,
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. В соответствии с законодательством, земля под домом, находящимся в долевой собственности, может быть предоставлена только в долевую собственность всех. Кроме того, как бы вы ни приватизировали землю, ваше право собственности на дом поменяться не может. У вас имеется доля в праве на дом. Никаких оснований для изменения ее размера не имеется.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент

Есть ли выход в данной ситуации,как я могу распределиться со своей частью,могу ли я продать её?или если мама отдаст свою часть и у меня будет 2/3 доли намного ли у меня больше появиться прав?И ещё такой вопрос,я начал делать ремонт в доме со своей женой,дом находится в аварийном состояние,стоит ли мне сейчас оценить дом,или если есть старая оценка дома года приблизительно 2005,в будущем можно как нибудь сделать выплату части по старой оценки дома,т.к с тех пор нечего не менялось.или же его оценить сейчас так делается ремонт?заранее благодарен за ответ!

Сергей, у вас нет никаких частей, у вас есть доля в праве. Посмотрите свидетельство на собственности. У вас есть именно то, что указано в свидетельстве. Там где-нибудь о «частях» есть речь? 

Т.е. не доли и не участок поделен на доли (или части, если хотите), а само право. Права у всех сособственников равны, независимо от размера доли. Ведь у каждого в собственности — сам дом. 

А вообще, конкретизируйте вопрос. Объем каких именно прав вас интересует?

 Про оценку — вообще ничего не понятно. Принудить сособственников купить или продать невозможно. А если вы договариваетесь о продаже или покупке, цену надо согласовывать с  ними. В конечно итоге, стоимость имущества определяется не формальной оценкой, а ценой, по которой одна сторона желает купить, а другая — продать имущество. А если договориться не удастся, никакого значения оценка не имеет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
У продавца гараж в собственности, земля в аренде
Хочу купить копетальный гараж, в гаражном кооперативе. У продавца гараж в собственности, земля в аренде. Как преобрести без подвоха?
, вопрос №4072541, ВячИслав, г. Иркутск
Земельное право
Как можно узнать, был ли зем.участок в собственности у прежних хозяев и зарегистрировать права собственности на землю как ранее возникшие?
1/2 доля жилого дома ,расположенного на земельном участке приобретена в 1999г. В ДКП ссылка на ст.552 ГКРФ на право пользования 1/2 земельного участка. Земельный участок имеет кадастровый номер без определения границ. Как можно узнать, был ли зем.участок в собственности у прежних хозяев и зарегистрировать права собственности на землю как ранее возникшие? Налог на землю начисляется с 1999г.
, вопрос №4071760, Светлана, г. Челябинск
1200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Хочу понять назначение земли и документы разрешающие деятельность
Здравствуйте. Интересует оформление земли под производство воды. Интересна Владимирская область. Хочу понять назначение земли и документы разрешающие деятельность.
, вопрос №4070317, Алексей, г. Москва
Земельное право
Как оформить дарственную на 2-х детей, имеющих по 1/4 доли на недвижимость и землю
На домовладение и земельный участок, у 4-х членов семьи, в собственности по 1/4 части на дом и землю. Как оформить дарственную на 2-х детей, имеющих по 1/4 доли на недвижимость и землю.
, вопрос №4070212, Виктор Копылов, г. Брянск
Недвижимость
Доброго дня у отца купля продажа 62 года на дом одноитажный, отец построил три этажа но не оформлял и земля 36
Доброго дня у отца купля продажа 62 года на дом одноитажный, отец построил три этажа но не оформлял и земля 36 соток совхозная, отец умер и мы дети хотим это оформит, юрист сказал всем надо отказаться в пользу одного а после оформления он на всех пишет дарственную для меня это подозрительно, и еще ошибка в купле продаже фамилия отца вместо а стоит о, да и землю нам сказали не как не оформить только три сотки к дому, а нас там прописано пять детей и еще наши дети, были у трех юристов и все сказали нужно всем отказ писать в пользу одного из
, вопрос №4069310, Мария, г. Краснодар
Дата обновления страницы 28.05.2014