Приватизация земли

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Дом разделён на три доли(на маму,брата,и меня),но земля на которой стоит дом не приватизированная.Могу ли я приватизировать её только на себя?нужно ли их согласие?

И если приватизирую только на себя, даёт ли мне это больше преимуществ на дом? Заранее благодарен за ответ!

, Сергей,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. В соответствии с законодательством, земля под домом, находящимся в долевой собственности, может быть предоставлена только в долевую собственность всех. Кроме того, как бы вы ни приватизировали землю, ваше право собственности на дом поменяться не может. У вас имеется доля в праве на дом. Никаких оснований для изменения ее размера не имеется.

Сергей
Клиент

Есть ли выход в данной ситуации,как я могу распределиться со своей частью,могу ли я продать её?или если мама отдаст свою часть и у меня будет 2/3 доли намного ли у меня больше появиться прав?И ещё такой вопрос,я начал делать ремонт в доме со своей женой,дом находится в аварийном состояние,стоит ли мне сейчас оценить дом,или если есть старая оценка дома года приблизительно 2005,в будущем можно как нибудь сделать выплату части по старой оценки дома,т.к с тех пор нечего не менялось.или же его оценить сейчас так делается ремонт?заранее благодарен за ответ!

Сергей, у вас нет никаких частей, у вас есть доля в праве. Посмотрите свидетельство на собственности. У вас есть именно то, что указано в свидетельстве. Там где-нибудь о «частях» есть речь?

Т.е. не доли и не участок поделен на доли (или части, если хотите), а само право. Права у всех сособственников равны, независимо от размера доли. Ведь у каждого в собственности — сам дом.

А вообще, конкретизируйте вопрос. Объем каких именно прав вас интересует?

 Про оценку — вообще ничего не понятно. Принудить сособственников купить или продать невозможно. А если вы договариваетесь о продаже или покупке, цену надо согласовывать с  ними. В конечно итоге, стоимость имущества определяется не формальной оценкой, а ценой, по которой одна сторона желает купить, а другая — продать имущество. А если договориться не удастся, никакого значения оценка не имеет.