8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как убедить ИФНС в том, что ее требование о якобы совершенных деяниях фирмы неправомерно

Добрый день!

Из налоговой на имя директора нашей организации пришло письмо, в котором сообщается, что на основании поступившей из внешних источников информации, ИФНС располагает данными о выходе нашего директора из состава учредителей организации в 2013г.

И что в соответствии со ст.228,229 НК РФ, при проведении сделки по отчуждению доли в уставном капитале организации, наш директор обязан был перечислить НДФЛ и представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за 2013г. в срок до 30.04.2014г.

Далее ИФНС ждет 1) письменных объяснений о причинах непредставлении нал.декларации за 2013г., а также 2) саму нал.декларацию по форме 3-НДФЛ за соответствующий период. И, самое главное, в случае неповиновения требованию ИФНС, последняя оставляет за собой право привлечь директора к административной ответственности-ч.1ст.19.4КоАП.

Что и как сформулировать в ответном письме в ИФНС, если ничего, из того что нам вменяется налоговой инспекцией, мы не совершали: т.е., директор и по настоящее время является единственным учредителем со 100% долей уставного капитала, размер которого составляет 10 тыс. руб.

Директор ничего никому не продавал и не собирается продавать.

Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Ирина, г. Нижний Новгород
Милана Чупанова
Милана Чупанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Советую написать в налоговую инспекцию заявление в произвольной форме с просьбой дать разъяснения по предъявленному требованию.Также, в письме указать, что директор по настоящее время продолжает осуществлять функции исполнительного органа, а также является  единственным учредителем со 100% долей уставного капитала.

Еще, для более быстрого решения  вопроса,  можно позвонить по номеру телефона исполнителя, указанному в требовании.

С уважением,

1
0
1
0
Олег Мирный
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.
По поводу того, что налоговая оставляет за собой право привлечь директора к административной ответственности по ст.19.4 КоАП – не переживайте, так как это стандартная фраза для писем налогового органа. При этом исходя из описания Вашей ситуации директору штраф не грозит.

Итак, ИФНС ждет от Вас:

1) письменных объяснений о причинах непредставлении нал.декларации за 2013г.

2) саму нал.декларацию по форме 3-НДФЛ за соответствующий период.

Предлагаю представить письменные объяснения правомерного непредставленя декларации 3-НДФЛ.

Для этого Вы должны в ответном письме написать:

«Директор ООО «…» является единственным учредителем данного общества и по настоящее время выход из состава учредителей не осуществлял.

Поэтому внешний источник предоставил в налоговый орган недостоверную информацию.

Пунктом 6 ст. 108 НК РФ установлено, что лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке. Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы.

Ввиду того, что налоговым органом не доказан факт совершения налогового
правонарушения, привлечение директора и общества к ответственности – неправомерно.

Кроме того, директор ООО «…» является единственным учредителем данного общества со 100 %-ной долей участия в уставном капитале.

В соответствии с п.2 ст.26 Федерального закона № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

Таким образом, у директора ООО «…» отсутствует даже возможность такого выхода.

Статьей 210 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика.

Ввиду того, что директор ООО «…» из состава участников общества не выходил и доход в виде действительной стоимости доли не получал, то у него отсутствует доход. Учитываемый в качестве налоговой базы по НДФЛ.

Следовательно и декларацию 3-НДФЛ представлять не было
необходимости».

Письмо оформите в произвольной форме.

Ирина, я работаю в компании, которая специализируется на разрешении налоговых споров. Исходя из моего опыта я уверен, что такой ответ позволит Вам избежать претензий налогового органа.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Где можно взять справку о том что мы будем проживать у меня
Здравствуйте. Муж подает на Удо. ЖЭУ говорит что больше такие справки не дает. Где можно взять справку о том что мы будем проживать у меня. Он не прописан у меня
, вопрос №4094297, Александра, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте, мой сын учиться в колледж, профессии маляр, но проблема в том что ребёнок инвалид, нужно пройти практику но он не понимает, что делать, организации его неберут
Здравствуйте, мой сын учиться в колледж, профессии маляр, но проблема в том что ребёнок инвалид, нужно пройти практику но он не понимает, что делать, организации его неберут
, вопрос №4093737, Марго, г. Уфа
Земельное право
Хоз блок построен с соблюдением отступов от соседей и было взято разрешение с подписями соседей у нотариуса о том что на своей земле я могу строится
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У нас зарегистрирован хоз блок до 30кв м. Можем ли мы поменять над ним крышу и сделать чердак с лестницей по наружней части хозблока. И не опасаться что его затребуют снести. Хоз блок построен с соблюдением отступов от соседей и было взято разрешение с подписями соседей у нотариуса о том что на своей земле я могу строится.
, вопрос №4092876, Елена Бабина, г. Москва
Социальное обеспечение
Вопрос в том что потеряю ли я все пособия которые получаю из-за временной прописки?
Добрый день, я с ребёнком прописана в Москве но там не проживаю. Хочу сделать временную прописку где мы проживаем в Московской области. Вопрос в том что потеряю ли я все пособия которые получаю из-за временной прописки ?
, вопрос №4092067, Sofia Balikhina, г. Тверь
Недвижимость
После на почту пришло письмо о том что возмещения не какого не будет по причине общедомового долга более миллиона рублей
Требуется консультация Некоторое время назад по вине управляющей компании нашу квартиру затопило. Заявление о залитии на было составлено, приходил оценщик, описать ущерб имуществу. После на почту пришло письмо о том что возмещения не какого не будет по причине общедомового долга более миллиона рублей. ( у меня нет не каких долгов ,все всегда оплачено)
, вопрос №4091620, Екатерина, г. Дудинка
Дата обновления страницы 27.05.2014