Сын был ранен на СВО, но выплату по ранению получить не успел, погиб

Сын был ранен на СВО,но выплату по ранению получить не успел,погиб. Выплата зависла,вступили в наследство,но нам её не перечислили.Куда обратиться?

, Римма, г. Сочи
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Выплата зависла

 О какой именно выплате идет речь: «президентской» или страховой за ранение?

Римма
Клиент, г. Сочи
Страховая по ранению, она в квитке осталась как задолженность на конец месяца.

Фактически полученную выплату, поскольку право на ее получение было реализовано военнослужащим, и она ему была начислена можно включить в состав наследства, поскольку она является имущественным правом погибшего, которое не было реализовано им при  жизни.

Но в таком случае, претендовать на нее в порядке наследства можно в том случае, если исключены обстоятельства, определённые ст. 1183 ГК РФ, согласно которой

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

В отсутствие у погибшего указанных категорий лиц — право на получение указанной выплаты переходит к наследникам.

С другой стороны имеет место позиция, основанная на определении Конституционного Суда Российской Федерации от 19.05.2009 N 532-О-О, согласно которой у наследника отсутствуют права на совершение действий, направленных на признание права на получение социального обеспечения за наследодателем.

Применительно к такого рода выплатам в Апелляционном определении Свердловского областного суда от 12.02.2025 по делу N 33-2469/2025 (УИД 66RS0011-01-2024-002179-90)

указывалось

 Выплате денежных средств, предоставляемых участнику СВО в связи с получением ранения, предшествует принятие решения о выплате (начислении), либо судом, рассматривающим спор, куда участник СВО может обратиться в случае спора о праве на получение единовременной денежной выплаты. При отсутствии оснований, влекущих обязанность управления социальной политики выплатить конкретному лицу единовременную денежную выплату в определенном размере, отношения по начислению, перечислению (переводу) и выплате не возникают.
Наследники, поскольку они не являются субъектами конкретного вида правоотношения, не вправе требовать предоставления им материального обеспечения, предусмотренного в рамках данного правоотношения, — природа и содержание их прав носят иной характер, их права производны от прав наследодателя только в части получения сумм, полагающихся ему к выплате, но не полученных им при жизни. Не обладая всеми иными правами наследодателя, которые в соответствии с законом он мог реализовать, они не вправе совершать и действия, направленные на признание за наследодателем права на получение выплат, и возложение в связи с этим на управление социальной политики обязанности произвести начисление и выплату соответствующих сумм, что является личным субъективным правом гражданина как субъекта правоотношений по социальному обеспечению военнослужащих.

Исходя из данного судебного акта применительно к Вашей ситуации стоит учитывать

1. Установленный порядок начисления и выплаты военнослужащему единовременной суммы за ранение

2. факт того, что решение о выплате в отношении него было принято и выплата ему начислена.

Поскольку начисление выплаты было произведено — то право на ее получение военнослужащий реализовал.

Ввиду реализации им данного права, указанная выплата должна входить в состав наследства.

Порядок выплаты за ранение на 16 июня 2024 г. был определен следующей редакцией приказа Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236

После проведения указанных мероприятий начальник (руководитель, командир) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организует подготовку справки о ранении (контузии, травме, увечье)
Справка о ранении (контузии, травме, увечье) оформляется в трех экземплярах и учитывается в Книге выдачи справок о ранении (контузии, травме, увечье) для осуществления единовременной выплаты в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98
третий направляется в финансовый орган, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий (при отсутствии информации о финансовом органе, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий, — в Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации).

В этой связи полагаю уместным самостоятельно направить заявление в ВСЦ с приложением копии свидетельства о праве на наследство о переводе указанной выплаты на счет наследника.

При отказе или нарушении сроков рассмотрения выплаты — тогда стоит обращаться в суд за ее взысканием.

Если речь идет о получении страховой выплате то за ее получением Вам надлежит обращаться в АО СОГАЗ