Добрый день, Валентина!
Баллы, полученные на Едином государственном экзамене (ЕГЭ), напрямую не влияют на отметки в аттестате. Аттестация осуществляется исключительно на основании годовых отметок, полученных учащимся в течение учебного года. Таким образом, если ученик учился хорошо весь учебный год и имел отличные оценки, а на ЕГЭ набрал меньше баллов, это никак не ухудшит его аттестационные оценки.
Согласно приказу Минпросвещения России № 1890 от 5 декабря 2019 г., итоговые оценки определяются средней арифметической величиной текущих отметок учащихся, накопленных в течение учебного года. Результаты ЕГЭ не учитываются при формировании отметок в аттестате, если речь идет о школьных дисциплинах.
Исходя из этого, оценка в аттестате отражает качество освоения программы школы и уровень подготовки ученика на протяжении последнего года учебы, а не результаты единого государственного экзамена.