Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что делать, если обвиняют в вымогании денег по статье за побои?

Меня избил 16-ти летний парень по пьяне в новый год я попросил деньги за моральный вред в размере 5000, а его отец мне сказал что я вымогаю у него деньги. если они написали заяву что мне грозит? мне 28 я инвалид детства одна почка.как мне из этой ситуации выйти?что мне может сделать обэп? и как мне поступить?если мы обменяемся расписками и укажем кто за что по чему? и как мне сделать чтобы они не написали заявления после обмена расписками я имею виду его отца?заявления я не писал и освидетельствование не проходил, но в больнице я был но по другому поводу.

15 Февраля 2013, 17:16, вопрос №46114 Влад, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Капошко Диана

    "Избиение" может быть квалифицировано как угодно от побоев, до причинения тяжкого вреда здоровью. Ст. 116 УК РФ - это дело часного обвинения, рассматривается мировым судьей по Вашему заявлению. Бремя доказывания по данному обвинению возложена на Вас. Т.е. Вам будет необходимо предоставить суду СОВОКУПНОСТЬ доказательств свидетельствующих о виновности обвиняемого в совершении указанного преступления. Все же неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемого. Поэтому в вашем случае не нужно дожидаться пока отец мальчика подаст на вас в суд о вымогательстве. Идите в полицию пишите на данного парня заявление , потом в суд о возмещении морального вреда, но опять же если у вас не будет доказательств, то вряд ли вам удастца что то получить с данного лица.

    15 Февраля 2013, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats