Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
468 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Уплата налога на доход нерезидентом

Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,я гражданин Республики Беларусь,тоесть нерезидент Р.Ф.,получил в наследство от отца дом в Российской Федерации.Дом в деревне в аварийном состоянии я продал за 30 000 рублей.Скажите,с этих денег мне нужно уплатить налог на доход или с такой суммы не нужно ? Спасибо.

27 Мая 2014, 22:22, вопрос №461138 Владимир, г. Шемурша
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 992 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте, Владимир.

    Гражданство не влияет на налогообложение НДФЛ.

    В ст. 207 главы 23 НК РФ указано, что если из 12 следующих подряд месяцев человек находится 183 и  более дней в РФ, то он — резидент РФ, если менее — то не резидент.

    Ставка НДФЛ для резидентов 13%, для нерезидентов по большинству доходов (кроме дивидендов) — 30 %.

    В главе 23 НК РФ предусмотрены вычеты по недвижимости (имущественный вычет). Но на основании ст.210 НК РФ вычеты применяются только резидентами.

    В пп.5 п. 1. ст208 НК РФ указано, что доходом в РФ является доход от реализации недвижимого имущества, находящегося в РФ.

    Таким образом, исходя из положений НК РФ, Вы должны задекларировать свой доход в размере 30 000 руб. и уплатить с него НДФЛ в размере 9000 руб.

    С другой стороны, Вы являетесь гражданином и жителем Беларусии. Есть вероятность, что налоговики вообще не узнают о том, что Вы реализовали дом, а если и узнают, то взчскание налога с иностранного гражданина будет проблематично.

    27 Мая 2014, 23:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats