Уплата налога на доход нерезидентом

Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,я гражданин Республики Беларусь,тоесть нерезидент Р.Ф.,получил в наследство от отца дом в Российской Федерации.Дом в деревне в аварийном состоянии я продал за 30 000 рублей.Скажите,с этих денег мне нужно уплатить налог на доход или с такой суммы не нужно ? Спасибо.

, Владимир, с. Шемурша
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир.

Гражданство не влияет на налогообложение НДФЛ.

В ст. 207 главы 23 НК РФ указано, что если из 12 следующих подряд месяцев человек находится 183 и  более дней в РФ, то он — резидент РФ, если менее — то не резидент.

Ставка НДФЛ для резидентов 13%, для нерезидентов по большинству доходов (кроме дивидендов) — 30 %.

В главе 23 НК РФ предусмотрены вычеты по недвижимости (имущественный вычет). Но на основании ст.210 НК РФ вычеты применяются только резидентами.

В пп.5 п. 1. ст208 НК РФ указано, что доходом в РФ является доход от реализации недвижимого имущества, находящегося в РФ.

Таким образом, исходя из положений НК РФ, Вы должны задекларировать свой доход в размере 30 000 руб. и уплатить с него НДФЛ в размере 9000 руб.

С другой стороны, Вы являетесь гражданином и жителем Беларусии. Есть вероятность, что налоговики вообще не узнают о том, что Вы реализовали дом, а если и узнают, то взчскание налога с иностранного гражданина будет проблематично.