Могу ли я легализоваться и как мне это лучше сделать

Здравствуйте, Я нахожусь на территории РФ нелегально .

Нет регистрации и патента .

Меня добавили в реестр .

Могу ли я легализоваться и как мне это лучше сделать .

, Ринат, г. Братск
Линара Тимирянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте.
Да, иностранный гражданин, находящийся на территории РФ нелегально и включённый в реестр контролируемых лиц, может легализоваться. Согласно Указу Президента РФ №272 от 28 апреля 2025 года, у иностранцев есть возможность урегулировать своё правовое положение без выезда из России и учёта заявленной цели въезда до 10 сентября 2025 года.
Для легализации необходимо выполнить следующие условия:
представить биометрические персональные данные или пройти идентификацию по ним (дактилоскопическую регистрацию и фотографирование);
пройти медицинское освидетельствование и иметь действительные медицинские документы, подтверждающие отсутствие факта употребления наркотиков или психотропных веществ без назначения врача, инфекционных заболеваний, опасных для окружающих, включая ВИЧ;
иметь документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ;
погасить задолженности по обязательным платежам, подлежащим уплате (штрафы, налоги и т. д.);
в отношении гражданина отсутствуют основания для отказа в выдаче патента, разрешения на работу, разрешения на временное проживание, вида на жительство, либо основания для отказа в выдаче или аннулирования визы.
 lexpat.ru
Для легализации статуса необходимо подать заявления, ходатайства и иные документы в территориальный орган МВД России или обратиться в филиал ФГУП «ПВС» МВД России (для г. Москвы — в ММЦ «Сахарово»).