Здравствуйте, у моей сестры сын был в местах лишения свободы и его жена родила от другого мужнины ребенка, она
Здравствуйте, у моей сестры сын был в местах лишения свободы и его жена родила от другого мужнины ребенка, она с ним сейчас зарегистрирована, но ребёнок записан на сына моей сестры, мой племянник погиб на сво, сестра подала в суд на подтверждение отцовства, был уже суд где она говорит, что ребенок не от моего племянника, но она утверждает, если он записан на него то ей положены все выплаты на этого ребёнка, Можно ли в судебном порядке разрешить этот вопрос?
Добрый день.
Да, этот вопрос можно и нужно решать в судебном порядке. Разберём ситуацию по шагам:
1. Текущая ситуация
Ребёнок записан на вашего племянника (умершего), хотя биологическим отцом является другой мужчина.
Бывшая жена племянника претендует на выплаты (пенсию по потере кормильца, наследство и др.), несмотря на отсутствие кровного родства.
Ваша сестра (мать племянника) подтверждает, что ребёнок не от её сына, и хочет оспорить отцовство.
2. Как оспорить запись об отцовстве?
Поскольку племянник умер, оспаривание отцовства возможно только через суд.
Основания для оспаривания:
Племянник не мог быть отцом, так как находился в местах лишения свободы (если есть доказательства, что он не контактировал с матерью ребёнка в период зачатия).
Генетическая экспертиза (если есть возможность её провести – например, сравнить ДНК ребёнка с родственниками племянника).
Рекомендация: Обратитесь к юристу, чтобы правильно составить иск и собрать доказательства.
С уважением,