Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться с такой ситуацией: как быть в том, случае, если потеряли отрывную часть бланка уведомления о подтверждении проживания иностранного гражданина в РФ?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться с такой ситуацией: как быть в том, случае, если потеряли отрывную часть бланка уведомления о подтверждении проживания иностранного гражданина в РФ? Год назад подтверждали проживание, и сотрудница сказала нам, что это "квиток" обязательно нужно сохранять до следующего года. (прикрепила файл - образец).

  • f5Gi5Mrf7hOUw3n4JfbJAhBClR7KyzJL29QR_gQwqpUqd87fm5ra3Dm5T-gtRCdQGuaEROugTRfYBuv6CRtWpvKw
    .jpg
Уточнение от клиента
подтверждение проживания по РВП
, Людмила, г. Волгоград
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно Постановления Правительства РФ от 17 января 2007 г. N 21
«Об утверждении Правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации»

9. Отрывная часть бланка уведомления возвращается иностранному гражданину.

В случае если уведомление подано в форме электронного документа, подтверждением приема уведомления является копия отрывной части бланка уведомления, поступившего в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее 3 рабочих дней, следующих за днем принятия (получения) уведомления, фиксирует сведения о дате приема уведомления в своих учетных документах.

Сведения о подаче Вами уведомления фиксируются в учётных документах МВД,  вносятся в базу МВД.

Эта отрывая часть выдаётся как подтверждение того, что уведомление подано, принято. В случае, если вдруг произойдет какой-то сбой в их системе, не найдут, будут привлекать к административной ответственности — Вы могли бы подтвердить подачу имеющейся у Вас на руках отрывной части. Выдача дубликата отрывной  части не предусмотрена Постановлением. Поэтому, надеяться, что к Вам вопросов все же не будет.

В целом, эта отрывая часть нигде не пригодится. При последующих подачах уведомлений, сохраняйте  отрывную частью. Сделайте фото на телефон, если теряете, чтоб хоть фото сохранялось.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

как быть в том, случае, если потеряли отрывную часть бланка уведомления о подтверждении проживания иностранного гражданина в РФ?

 Согласно п. 9 Постановления Правительства РФ от 17 января 2007 года N 21 «Об утверждении правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации» в случае если уведомление подано в форме электронного документа, подтверждением приема уведомления является копия отрывной части бланка уведомления, поступившего в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица территориального органа МВД РФ. терорган МВД РФ не позднее 3 рабочих дней, следующих за днем принятия (получения) уведомления, фиксирует сведения о дате приема уведомления в своих учетных документах.

То есть отрывная часть уведомления требуется именно для подтверждения факта приема уведомления. Принципиально она может пригодиться на тот случай, когда по какой-то причине случился сбой в информационном учете и Вы будете привлекаться к ответственности за неподачу уведомления. Во всех остальных случаях эта отрывная часть не пригодится.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.