Спустя 2 года было принято решение о продаже квартиры и бабушка сказала что я после продажи должен ей деньги так как она рассчитывала что я буду жить в ней а не продавать
Здравствуйте! После смерти отца осталась жива его мама, то есть моя бабушка. Осталась квартира, от которой она отказалась в пользу меня. Решение было принято ей самостоятельно. Заверенно было у нотариуса. Спустя 2 года было принято решение о продаже квартиры и бабушка сказала что я после продажи должен ей деньги так как она рассчитывала что я буду жить в ней а не продавать. В противном случае (если я не отдам деньги) она подаст в суд на меня. Как быть в данной ситуации?
Добрый день, Константин! В данной ситуации нужно поступить по совести. По закону Вы и ваша бабушка после смерти отца являлись наследниками первой очереди, т.е ваша бабушка наравне с вами имела право на 1/2 долю в квартире.Она могла наравне с Вами войти в наследство и при продаже квартиры претендовать на половину ее стоимости, но по доброй воли она отказалась от наследства в вашу пользу и я так понимаю что ее отказ был безвозмездным и безусловным.Если сейчас бабушка претендует на часть стоимости квартиры, то правильно будет ей отдать половину стоимости квартиры и сохранить с ней добрые отношения.Перспективы судебного выигрыша в пользу бабушки не высоки:
Согласно п. 3 ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Но при этом отказ от наследства, который по своей правовой природе является односторонней сделкой, может быть признан недействительным в соответствии с общими положениями законодательства о недействительности сделок.
Согласно п. 2 ст. 154 ГК РФ односторонней считается сделка, для совершения которой необходимо и достаточно выражения воли одной стороны. В соответствии со ст. 156 ГК РФ к односторонним сделкам применяются общие положения об обязательствах и о договорах постольку, поскольку это не противоречит закону, одностороннему характеру и существу сделки.
Чтобы признать оспоримую сделку (отказ от наследства) недействительной, применить последствия недействительности сделки, у бабушки, должны быть юридические основания, предусмотренные законодательством. В большинстве своем они связаны именно с пороком воли лица, заключившего сделку (в нашем случае- отказ от наследства).
Так, например, отказ от наследства может быть признан недействительным, поскольку отказ был совершен гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ), или совершен под влиянием существенного заблуждения (ст. 178 ГК РФ), или под влиянием обмана, насилия, угрозы (ст. 179 ГК РФ), т.е. подлинная воля стороны не была изначально направлена на создание тех правовых последствий, которые наступают при ее совершении.
В рассматриваемой ситуации Вы не указываете следующий юридически значимый момент: в какой форме был оформлен отказ от наследства — в простой письменной или удостоверен нотариусом?
Если отказ от наследства был надлежаще оформлен нотариусом, то при удостоверении сделок нотариус осуществляет проверку дееспособности граждан, а также обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон, не противоречит ли требованиям закона (ч. 1 ст. 43 и ст. 54 Основ законодательства РФ о нотариате, утвержденных ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).
Если действия нотариуса в установленном законом порядке не оспорены, а доказательств обратного в судебном процессе бабушка не предоставит, то суд может исходить из того что, факт удостоверения сделки нотариусом свидетельствует о том, что гражданин, совершивший сделку, в момент ее удостоверения был способен понимать характер своих действий и руководить ими в том объеме, который необходим для совершения юридически значимого действия (см. постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.10.2019 № 09АП- 29877/2019-ГК) следовательно признать такой отказ от наследства недействительным в судебном порядке будет крайне сложно.