Можно ли купить автомобиль в Казахстане по доверенности и ввезти его в РФ для растаможки?

1)Может ли мой знакомый купить мне автомобиль по доверенности в Казахстане, оформив сразу на меня (мы граждане РФ),

2)Может ли он пересечь на этом авто границу, пригнав авто в РФ?

3)смогу ли я после этого в Таможне растоможить авто на себя? Будут ли проблемы при растоможке в РФ, если таможенную границу пересекал на автомобиле он, а не я?

, Мария, г. Ульяновск

Здравствуйте,

Может. По доверенности от Вас ( ст 185 ГК РФ)

Так как Казахстан и РФ страны участницы Кишиневский конвенции (Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по
гражданским, семейным и уголовным делам(Кишинев, 7 октября 2002 года)), апостилировать доверенность не требуется, только сделать нотариально заверенный перевод на казахский язык.

Между РФ и Казахстаном нет таможенного поста, декларация не заполняется, единая таможенная зона. Спокойно проезжает.

Не будет.