Имею ли я право не платить алименты?
В 2018 году ,в совместном браке приобретена квартира.Есть общий ребёнок.При разводе,в 2019 году,в устной форме с бывшей женой договорились,переписываю свою долю квартиры на ребенка,на алименты она не подаёт.Прошло 6 лет,вопросов по алиментам не возникало.Сейчас она собралась подавать.Стоимость квартиры на данный момент 8-9 млн рублей. Половина квартиры я подарил ребенку(дарственная). Имею ли я право не платить алименты?
Здравствуйте. Да, Вы могли бы не платить в денежной сумме, если бы это было предусмотрено соглашением, поскольку в соответствии со ст. 104 СК,
Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
Согласно ст. 100 СК,
Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Из ст. 163 ГК следует, что
Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.