Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Можно ли приватизировать жилое помещение находящееся на праве оперативного управления у образ. Учреждения

Добрый, день! Подскажите пожалуйста я проживаю в общежитии которое находится на праве оперативного управления у образовательного учреждения.Собственник помещения является правительство Челябинской области.Договора соц. найма у меня нет.Оплату коммунальных услуг я произвожу.В общежитии проживают как жильцы семьи, так и студенты, их немного, в основном проживают люди с семьями их большее количество.Можно ли данное помещение приватизировать и как это сделать?

27 Мая 2014, 21:20, вопрос №461091 Алексей, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 952 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мурашова Екатерина

    Добрый день, Алексей. Если у вас нет договора социального найма или ордера, то соответственно у вас нет и регистрации в комнате общежития.

    Вы не имеете право приватизировать ж/пл., поскольку она предоставлено именно Вам в связи с трудовыми обязанностями.
    Во-вторых, этот запрет предусмотрен законом РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1

    Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

    (в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 01.05.1999 N 88-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 29.12.2004 N 189-ФЗ, от 11.06.2008 N 84-ФЗ)

    28 Мая 2014, 07:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
stats