Будет ли это главным критерием на лишение родительских прав?

добрый вечер. я являюсь опекуном малолетнего. мать имеет психическое расстройство личности(шизофрения) состоит на учете у психиатра. будет ли это главным критерием на лишение родительских прав?

, анастасия, Луганск

Добрый день! У Вас имеются основания, установленные ст. 69 СК РФ для лишение родительских прав, а именно:
«Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи».

Т.е. Вам надо будет доказать в суде, что мать ребенка своим присутствием из-за болезни может в любой момент из-за возможного обострения болезни осуществить физическое или психическое насилие над ребенком при этом не отдавая отчет в своих действиях.