Здравствуйте, позвонили люди торговать на бирже мне, спрашивали про кредитную историю и прочее, дальше

Здравствуйте, позвонили люди торговать на бирже мне, спрашивали про кредитную историю и прочее, дальше попросили перейти по ссылке для входа в регистрацию и открытия брокерского счета , перешел по ссылке но открывать счет никакой не стал , и регистрацию не прошел, теперь звонят и говорят закрыть брокерский счет иначе будут проценты и пени капать по 1500 в месяц, куда пени капать будут не говорят толком , реквизиты счета своего банка не прикреплял ,переживаю что кто то открыл брокерский счет и придётся ща что то платить, денег никаких не переводил , подскажите что делатт

, Вячеслав, г. Москва
Ирина Щебет
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Вячеслав!

Вероятно, вы столкнулись с попыткой телефонного мошенничества. Подобные схемы часто используют злоумышленники, пытаясь обмануть пользователей и заставить их совершать нежелательные действия. Важно понимать, что настоящий брокер не станет навязывать открытие счета и пугать штрафами или пенями, если вы сами не инициировали сделку.

Вы не открывали брокерский счет и не передавали личные данные. Значит, юридически никакого обязательства платить штрафы или комиссии у вас нет.

Даже если мошенники открыли поддельный счет на ваше имя, пока вы не подтвердили свою личность и не совершили финансовых операций, ваши риски минимальны.

Перестаньте общаться с людьми, представляющимися сотрудниками брокерской фирмы. Игнорируйте звонки и письма от неизвестных отправителей.

Измените пароли от важных аккаунтов, связанных с финансовыми операциями, на всякий случай убедитесь, что никакие подозрительные операции не совершались с ваших банковских счетов.