Здравствуйте, Максим!
Ситуация, в которой вы оказались, действительно может быть сложной. Давайте разберем, какие шаги вы можете предпринять для взыскания долга с должника, который, как вы указали, является пенсионером и не выполняет решение суда.
1. Обратитесь к судебным приставам
Если вы уже подали заявление в службу судебных приставов, но они отказались проводить розыск имущества, вам следует:
— Запросить письменный ответ от приставов с указанием причин отказа. Это может помочь вам понять, какие именно меры они считают недостаточными.
— Проверить, какие меры были предприняты. Вы можете обратиться к приставам с просьбой предоставить информацию о том, что именно было сделано для установления имущества должника.
2. Проведение дополнительных действий
Если приставы не предпринимают достаточных мер, вы можете:
— Подготовить и подать жалобу на действия (бездействие) судебных приставов. Жалобу можно подать в вышестоящую инстанцию (например, в управление Федеральной службы судебных приставов по вашему региону) или в суд. Основные положения о жалобах на действия судебных приставов содержатся в Федеральном законе от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
3. Установление имущества должника
Вы можете самостоятельно попытаться установить имущество должника. Например, вы можете:
— Обратиться в органы регистрации прав на недвижимое имущество (например, в Росреестр) для получения информации о наличии у должника недвижимости.
— Проверить наличие автомобилей через ГИБДД, запросив данные о регистрации транспортных средств на имя должника.
4. Обращение в суд
Если вы соберете достаточные доказательства о наличии имущества, вы можете:
— Подать в суд заявление о взыскании имущества. Это может быть заявление о наложении ареста на имущество должника.
Ваша ситуация требует активных действий с вашей стороны. Не забывайте, что в случае необходимости вы всегда можете обратиться за помощью к юристу, который сможет более подробно проконсультировать вас и помочь с подготовкой документов.
Если вам нужны конкретные ссылки на законодательство, вот основные документы, которые могут быть полезны:
— Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
— Гражданский процессуальный кодекс РФ
Надеюсь, эта информация будет вам полезна!