Здравствуйте, в 1994 произведен обмен 2x однокомнатныx квартир на 3x комнатную, одна из квартир принадлежала мне

Здравствуйте,в 1994 произведен обмен 2x однокомнатныx квартир на 3x комнатную,одна из квартир принадлежала мне,другая принадлежала моей жене и была на тот момент приватизирована.В 2007 при приватизации 3x комнатной квартиры по закону жена не могла второй раз подать документы на приватизацию,квартира была приватизирована в равныx доляx на меня и сына.Прописка в квартире с 1994г.Какие нужны документы или есть статьи закона,что бы юридически жена имела равные права на квартиру.

, марков михаил, г. Ногинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Какие нужны документы или есть статьи закона, что бы юридически жена имела равные права на квартиру.

приватизация возможна лишь единожды и поэтому-то она видимо и не смогла участвовать в приватизации 3-комнатной квартиры (ст.11 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

сейчас Вы можете лишь подарить часть своей доли в квартире, заключив соответствующий нотариальный договор (п.3 ст.574 ГК).

3. Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Доля в 3х комнатной квартире получается теперь Ваша личная собственностью ( ст 36 СК РФ), раз жена в приватизации не участвовала.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому, чтобы супруга стала собственником доли Вы можете  подарить часть своей доли ей (ст 572 ГК РФ)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e92736ea135e1b4b4f24d328a683d6954e73a27c/

Либо брачный договор ( ст 41 СК РФ)

pravo.ru/story/215442/