Как правильно пользоваться двумя загранпаспортами при пересечении границы?

Добрый день! У меня 2 действующих загранпаспорта РФ. В каждом есть своя виза стран, которые планирую посетить в рамках одной поездки (выезда из РФ). Мне нужно понять, как синхронизировать погран переходы грамотно? Вылететь и прилететь планирую через Турцию. Из Турции сначала съездить в первую страну по одной визе(Болгария через наземный погран пост на автобусе), потом вернувшись в Турцию , опять же автобусом, слетать в другую страну по другой визе в другом паспорте. Затем вернуться в Турцию и оттуда в РФ. Нужна консультация юриста, разбирающегося в пограничных правилах или пограничника. Спасибо

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Следует учитывать:

При пересечении границы Турции (и любой другой страны) нужно въезжать и выезжать по одному и тому же паспорту — тот, который использовался при въезде в страну.
Турецкие пограничники «зафиксируют» этот паспорт при въезде и будут ожидать его при выезде — если покажете другой, это вызовет вопросы.

Наличие двух действующих паспортов вполне законно.
Можно лететь по одному паспорту (например, билет зарегистрирован на второй), но на границе и в полете нужно предъявлять тот документ, соответствующий брони и въезду/выезду в/из страны (принцип «въезд/выезд — один и тот же»).

Вы можете использовать два паспорта в путешествии, но для Турции один — тот же при въезде и выезде. Это обязательное требование. Для других стран, куда вы едете из Турции, применяйте паспорт с нужной визой, но вернуться из Турции вы должны с тем же паспортом, по которому происходил въезд.Нормативного акта, где прямо написано, что въезд и выезд из страны должны осуществляться по одному и тому же паспорту, нет — но есть прямые правовые нормы, которые это подразумевают:

Федеральный закон от 15.08.1996 № 114‑ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Статья 6 (Глава I):

«Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации…»

При этом закон прямо не запрещает использовать разные загранпаспорта, но из логики вытекает:

Если вы выехали по одному загранпаспорту, а вернулись по другому, в системе будет расхождение — один паспорт «зависнет» как не вернувшийся, а другой появится без выезда.
Это расценивается как нарушение порядка пересечения границы и может вызвать:

административные разбирательства;
отказ в выезде в будущем;
проблемы с визами или учётом дней пребывания.