Воспитывающий в настоящее время, или воспитывающий в прошлом до восьми лет?
Добрый день. Пожалуйста уточните суть формулировки условия досрочного выхода на пенсию одного из родителей ребёнка инвалида с детства (а дальше в разных источниках по разному) воспитавший/воспитывающий ребёнка до восьми лет .
1. Воспитывающий в настоящее время, или воспитывающий в прошлом до восьми лет ? (ребёнку инвалиду с детства уже 12 лет)
2. До восьми лет - включительно ?
1) воспитывающий в настоящее время, или воспитавший в прошлом?
Здравствуйте!
Воспитывающий в настоящее время, или воспитывающий в прошлом до восьми лет ?
Формулировка подразумевает, что родитель должен был воспитывать ребенка-инвалида с детства до достижения им возраста 8 лет. Важно, что акцент делается именно на период воспитания до 8 лет, а не на текущий момент.
Поскольку вашему ребенку уже 12 лет, и вы воспитывали его до 8 лет, то вы соответствуете этому критерию.
До восьми лет — включительно ?
Да, до восьми лет включительно – это значит, что воспитание до дня достижения ребенком 8-летнего возраста учитывается.