Как получить жилье больному туберкулезом после потери дома?

Добрый день. Я болею туберкулезом лёгких с 2016 года.Не однократно лежал в больницы, группу инвалидности не брал. Туберкулёз на двух легких. Дом сгорел, но он был не мой а матери и брата. Им дали квартиру но сними я жить не могу. Как я могу получить жилплощадь для проживания и куда обращаться и какие документы нужны?

, Алексей, г. Москва

Добрый день!

Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (ст. 52 Жилищного кодекса РФ).

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются лица, являющиеся членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности (п.п.4 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекс РФ).

Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 29 ноября 2012 г. N 987н «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире»).

Для решения вопроса о постановки на учет и предоставления жилого помещения по договору социального найма Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления по месту жительства, предоставив медицинские документы, подтверждающие наличие тяжелой формы хронического заболевания.