Здравствуйте.
Ваш вопрос о включении в страховой стаж периодов работы в Республике Узбекистан для назначения досрочной пенсии в России регулируется изменившимся законодательством, что напрямую влияет на судебные перспективы.
Ключевым изменением является прекращение действия для Российской Федерации Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года. Россия денонсировала данное Соглашение на основании Федерального закона от 11.06.2022 № 175-ФЗ, и оно перестало применяться с 1 января 2023 года.
Это означает, что при обращении за назначением пенсии после 1 января 2023 года периоды работы на территории Узбекистана (после 31 декабря 1991 года) не могут быть засчитаны в российский страховой стаж на основании указанного Соглашения. Порядок исчисления страхового стажа, установленный статьей 13 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», не предусматривает включение таких периодов без соответствующего международного договора. На сегодняшний день новый двусторонний договор о пенсионном обеспечении между Россией и Узбекистаном не заключен.
Судебная практика, которая начала формироваться после 1 января 2023 года, подтверждает данный подход. Суды отказывают в удовлетворении исков к Социальному фонду России (СФР), указывая, что применению подлежат нормы законодательства, действующие на момент обращения гражданина за назначением пенсии, а не на момент осуществления им трудовой деятельности.
Например, в Апелляционном определении Московского городского суда от 19 октября 2023 г. по делу № 33-43533/2023 суд прямо указал, что, поскольку истец обратился за назначением пенсии уже после денонсации Соглашения 1992 года, основания для включения в его стаж периодов работы в другом государстве-участнике СНГ отсутствуют.
Таким образом, несмотря на ваше конституционное право на судебную защиту (статья 46 Конституции РФ), перспективы судебного спора с СФР по данному вопросу крайне невысоки. Тот факт, что ваша работа имела вредный характер (сварщик), относится к праву на досрочное назначение пенсии, но это право возникает только при наличии необходимого специального и страхового стажа. Если сам период работы не может быть включен в стаж, то и его льготный характер не будет иметь юридического значения.
На сайте Московского городского суда такого решения не найдено, поскольку под данным номером 33-43533/2023 имеется АО от 30.10.2023 о признании недействительным решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, что к опросу не имеет отношения и ответ, очевидно, сгенерирован ИИ.
Тем не менее, в марте 2025 года Верховный суд вынес определение № 32-КГ25-1-К1, в котором не стал на сторону истца о зачете в страховой стаж работы в Узбекистане, а посчитал, что
судебными инстанциями нарушен принцип
действия закона во времени, применён закон, не подлежащий применению.
Но это не конечное решение, т.к. граждане, обратившиеся после денонсации Россией Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (Москва, 13 марта 1992 г.), ставятся в неравное положение с гражданами обратившимися за назначением пенсии до денонсации.
Есть еще аргументы в пользу того, что определение ВС не разрешает проблемы пенсионного обеспечения граждан, имевшим трудовой стаж в СССР (а работавшим в республиках).
Следовательно, надо идти в Конституционный суд.
Предлагаю также ознакомиться со статьей в адвокатской газете по поводу этого определения www.advgazeta.ru/novosti/kogda-period-raboty-na-territorii-strany-sng-vklyuchaetsya-v-strakhovoy-stazh/