Кто уведомит ответчика о том, что на него подано исковое заявление в суд?
Добрый день. Моему имуществу нанесен ущерб в районе 40 тысяч рублей. В рамках делопроизводства в полиции ответчик дал показания где признал факт повреждения моего имущества, но в результатах дела фигурирует, что уголовное дело возбуждаться не будет (не было умысла). Так же мне в ответе, присланном от полиции рекомендовано обратиться в суд за взысканием причиненного материального ущерба. Мною была составлена и выслана через почту россии заказным письмом с уведомлением меня о вручении адресату досудебная претензия. Факт вручения через программу почты россии имеется. Ответа на досудебную претензию от ответчика не поступало. В данный момент я понимаю что мне необходимо составить исковое заявление и обратиться в суд, но порядок его подачи нигде нормально не описан. Правильно ли я понимаю порядок?
1. Оплата госпошлины. 2. Составление и Подача искового в суд по месту проживания ответчика (суд по принадлежности совпадает с моим).
Как лучше подавать в суд исковое? через госуслуги или лучше приехать в суд лично? Также и про оплату госпошлины - можно ли прямо в суде провести оплату при передаче искового? Кто уведомит ответчика о том, что на него подано исковое заявление в суд?